Inicio Lempira Herrera Morazán Cabañas Reyes Valle Ramón Rosa Guillen Zelaya Alvaro Contreras

Policarpo Paz García

Próceres
Estadísticas
Departamentos
Presidentes

Nombre Completo:

POLICARPO JUAN PAZ GARCÍA

Período:

Miembro de la Junta Militar de Gobierno:

8 de agosto de 1978 al 25 de 25 de julio de 1980.

Presidente Provisional:

25 de julio de 1980 al 26 de enero de 1982.

 Nació en la aldea La Arada, municipio de Goascorán, Valle, el 7 de diciembre de 1932. Comandante de las tropas hondureñas integrantes de la Fuerza Interamericana de Paz en la  República Dominicana, 1965, para reestablecer el gobierno de Juan Bosch. comandante de Operaciones durante la guerra Honduras-El Salvador en julio de 1969. Fue ascendido a coronel. Casado con Carlota de Paz García. Sustituyó a Juan Alberto Melgar Castro en la Jefatura de las Fuerzas Armadas de Honduras en agosto de 1978. Es ascendido a general de brigada. Integra la Junta Militar de Gobierno junto al coronel de aviación Domingo Álvarez Cruz y el teniente coronel de infantería Amílcar Zelaya Rodríguez, desde el 7 de agosto de 1978 hasta el 25 de julio de 1980. Convoca a elecciones generales para la integración de una Asamblea Nacional Constituyente el día 20 de abril de 1980. Instalada la Asamblea Nacional Constituyente el 20 de julio de 1980 en Tegucigalpa. Recibe un voto de reconocimiento de la Asamblea Constituyente y es depositario de la presidencia de la República el día 25 de julio de 1980. Firma el Tratado general de paz con El Salvador. Convocado el pueblo hondureño a elecciones generales para el período 1982-1986, resulta triunfante la fórmula Presidencial del Partido Liberal el día 29 de noviembre de 1981. Preside los actos de juramentación de la nueva Constitución Política  el 21 de enero de 1982, mediante decreto número 131 del 11 de 1982. Clausura  las sesiones la Asamblea Constituyente el 20 de enero de 1982. Es ascendido a general de división. El día 26 de enero de 1982 hace entrega de la presidencia de la República a Roberto Suazo Córdova en la ciudad de Tegucigalpa, en las instalaciones del estadio nacional. Vive dedicado a sus labores privadas en Tegucigalpa.

GABINETE GOBIERNO DE LA JUNTA MILITAR, 1978-1980.

 Miembros: general de brigada Policarpo Paz García

Teniente coronel de aviación, Domingo Antonio Álvares Cruz., Teniente coronel de infantería  Amílcar Zelaya Rodríguez.

Secretario en los Despachos de Gobernación y Justicia: José Cristóbal Díaz García.

Secretario en los Despachos de Relaciones Exteriores: Roberto Palma Gálvez/ Eliseo Pérez Cadalso.

Secretario en los Despachos de Recursos Naturales: Rafael Leonardo Callejas.

Secretario en los Despachos de Salud Pública y Previsión Social: Luís Counsin.

Secretario en los Despachos de Economía y Comercio: Carlos Manuel Zerón.

Secretario en los Despachos de Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas: Mario Flores Theresín.

Secretario en los Despachos de Educación Pública: Eugenio Matute Canizales.

Secretario en los Despachos de Trabajo y Asistencia Social: Adalberto Discua Rodríguez.

Secretario en los despachos de Cultura y Turismo: Armando Álvarez Martínez.

Secretario en los Despachos de Hacienda y Crédito Público: Valentín Mendoza.

Secretario en los Despachos de Defensa y Seguridad Pública: Diego Landa Celano.

Secretario en el Consejo Superior de Planificación Económica: Valentin Mendoza.

Director Ejecutivo del Instituto Nacional Agrario (I.N.A.): Fabio David Salgado.

GABINETE DE GOBIERNO CONSTITUCIONAL

1980-1981

Secretario en los Despachos de Gobernación y Justicia:

Oscar Mejía Arellano.

Secretario en los Despachos de Relaciones Exteriores: Cesar Elvir Sierra.

Secretario en los Despachos de Recursos Naturales: Rodrigo Castillo Aguilar.

Secretario en los Despachos de Salud Pública y Previsión Social: Juan Andonie Fernández

Secretario en los Despachos de Economía y Comercio: Rubén Mondragón.

Secretario en los Despachos de Comunicaciones, Transporte y Obras Públicas: Mario Iván Casco.

Secretario en los Despachos  de Educación Pública: Rafael Pineda Ponce.

Secretario en los Despachos de Trabajo y Asistencia Social: Aristides Mejía.

Secretario en los Despachos de Cultura y Turismo: Armando Álvarez Martínez.

Secretario en los Despachos de Hacienda y Crédito Público: Valentín Mendoza.

Secretario en los Despachos de Defensa y Seguridad Pública: Mario Flores Theresín.

Secretario en Consejo Superior de Planificación Económica: Efraín Reconco Murillo.

Director Ejecutivo del Instituto Nacional Agrario (INA): Edgardo Zúniga Rodesno.